Почему в Торе в два раза меньше букв (304805) чем евреев, вышедших из Египта (604550)?

Недельные главы Торы

Комментарий к недельной главе Торы «Бемидбар».

В Каббале слово ИСРАЭЛЬ – это акроним «еш шишим рибо отийот ле тора» — есть 600 000 букв в Торе.

ВОПРОС, Почему так важно число 600 тыс? Сколько всего было евреев? 603550+22237 = 625787 как минимум!

Ответ Маараля  В следующих словах выражает это положение: “Полнота Израиля — это число. Так как, когда вышли из Египта, их было шестьсот тысяч душ, и когда согрешили созданием тельца, их было шестьсот тысяч душ, и в недельном чтении “Бемидбар” их было шестьсот тысяч, и в недельном чтении “Пинхас” их так же было шестьсот тысяч. Из этого видно, что форма Израиля и его полнота — шестьсот тысяч. А то, что число это увеличилось впоследствии — это из-за благословения, но число совершенства, присущее Израилю — это шестьсот тысяч. И смысл этого понятен, потому что число шесть — это число полноты, так как распространяться можно лишь в шести направлениях” (Гвурат Ашем 1 и 12).

יש שישים ריבוא אותיות לתורה

Но если посчитать, то получится 304805 букв.

ВОПРОС Куда пропало 295195 тыс букв в Торе?

Ответ 1 простой При Цадик  Все просто, не написано «шишим рибо БА Тора», а написано «шишим  рибо ЛЕ Тора».

То есть 600 тыс букв не в Торе, а к Торе. Получается, что к Торе с ее 304805 буквами добавляется общее количество корней еврейских душ — 600 тыс и мы имеем некое единство Торы и еврейского народа.

ВЫВОД. Как Тора состоит из 304805 букв и отсутствие одной буквы делает ее некошерной, так и отсутствие одного еврея из 600000 делает народ некошерным. Это на уровне количества, но можно увидеть сходство на уровне качества, своего места, роли, функции и тд. (КСТАТИ Рамхаль в Дерех Ашем 2-4-4 пишет, что 600 тыс душ идут от корня души Авраама)

Ответ 2 логичный Белое и черное. Тора написана черными буквами на белом пергаменте. Если бы не было пропусков белых между букв, то Тора бы была некошерная. Правильно считать буквы и пробелы между ними.

Ответ 3 Таргум. Арамейский – это подсознание иврита. Существует 304805 букв в тексте Торы на иврите, и 295195 букв в тексте Торы на арамейском. Всего 600 тыс букв.

Ответ 4. Чтение-писание. Есть буквы произносимые, есть буквы не произносимые, Есть буквы читаемые, а есть нечитаемые. Если мы посчитаем ВСЕ буквы, то получится 600 тыс.

Ответ 5 Хида Каббалистический. Буквы Торы нашей написанной на бумаге здесь ни при чем. Речь о Торе Творца, а там 22 буквы  от алеф до тав и есть определенное количество соединений этих букв. Это 600 тыс.

Ответ 6 филолога. Кроме согласных букв, есть еще гласные. То есть некудот нужно считать!!

Ответ 7 тоже филолога. Надо считать не некудот, а ненаписанные гласные.

Ответ 8 художника. Есть ТАГИМ – у некоторых букв есть закорючки или венчики сверху. Рабби Акива знал смыслы этих тагим и выводил целые законы. Надо считать тагим и получится 600 тыс.

Ответ 9 ШИКАРНЫЙ красивый от Левуш. Многие буквы сами состоят из других букв

Например «алеф» – из двух «йуд» и одной «вав» а это уже 3 буквы!, а «гэй» из «далет», а это уже 2 буквы!!!  и «йуд», «цадик» из согнутого «нун» и «йуд» и тд.  Есть конечно проблема… например букв «алеф» в Торе аж 27057, это значит умножаем на 3  = 81171 букв!! А букв «гэй» всего в Торе 28052, умножаем на 2  = 56104 буквы (КСТАТИ Захор и Шамор можно объяснить – в «шин» целых три «зайн», а в «мем» есть «каф»

ВОПРОС. Какой буквы больше всего в Торе и какой буквы меньше всего?

Ответ больше всего «йуд» 31522, меньше всего «тет» 1802

ВОПРОС. Сколько будет букв, если мы все пересчитаем по системе Левуш? Я весь урок затеял для этого вопроса!

Ответ 599 990!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВОПРОС. Можно оправиться от шока и задать еще вопрос – а куда делись 10 букв?

Ответ возможный  от рава Яакова Вольбе. Есть буквы необычные. Например большая «бет» в начале Берешит 1-1 . Или маленькая «гэй» бэГибарам в 2-4. Если взять все буквы необычно большого размера, то таких букв 11!!!!!! Блин, не получается, но если мы посчитаем пасуки с большими буквами, то их точно 10!! Например, 6-4 в Дварим ШМА ИСРАЭЛЬ – имеет сразу две большие буквы. Все равно так хотелось 10 букв………… а их 11.

Но есть пасук 25-12 Бемидбар, и там слово ШАЛОМ написано с перерезанным вавом пополам. Есть несколько толкований необычного вав, но одно из них, что не должно быть ШАЛОМ, а должно быть ШАЛЕМ – «вав» просто лишняя там. Это «вав ктия». Есть мнение, что эта буква «вав» — буква для прозелитов. Для честности надо сказать, что этой буквы нет в Йеменской Торе и в Ленинград Кодекс.

Оцените статью
Добавить комментарий